При определенных обстоятельствах, предусмотренных действующим законодательством, право гражданина Российской Федерации на свободный выезд за пределы страны может быть временно ограничено.
Чаще всего человеку известно об имеющихся ограничениях, а в некоторых случаях, например при допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, он предупреждается об этом под роспись.
Но иногда о запрете на выезд становится известно только при оформлении заграничного паспорта или при попытке пересечь границу России, что может стать неприятной неожиданностью.
Это возможно в том случае, если запрет на выезд за границу устанавливается за долги.
Уклонение от обязательств, наложенных судом на граждан, являющихся должниками по алиментам, кредитам, налогам и штрафам, является наиболее часто встречающейся причиной запрета на выезд.
Возможность наложения запрета или временного ограничения на выезд из Российской Федерации предусмотрена Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В статьи 65 и 67 указанного закона внесены существенные изменения, которые мы рассмотрим в настоящей статье. Кроме этого, мы рассмотрим обстоятельства, при которых налагается запрет на выезд за границу, порядок наложения этой ограничительной меры, срок, на который может быть наложен запрет.
Мы также проинформируем вас о том, при соблюдении каких условий и в какие сроки запрет на выезд за границу может быть снят.
О возможности получения отказа в оформлении заграничного паспорта из-за долгов и по иным основаниям вы можете прочитать здесь.
Условия и порядок установления запрета на выезд за границу
Сама по себе имеющаяся у человека задолженность не является основанием для запрета на выезд за границу.
Запрет на выезд устанавливается постановлением о временном ограничении на выезд за границу, которое может быть вынесено судебным приставом-исполнителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя.
Оно выносится в отношении должника (гражданина или индивидуального предпринимателя) если им не исполнены в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 тысяч рублей.
Федеральным законом от 26 июля 2017 г. № 190-ФЗ внесены изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе повышена минимальная сумма задолженности, из-за которой может быть установлен запрет на выезд за границу.
Об этих изменениях мы поговорим ниже.
Таким образом, для того, чтобы в отношении должника была применена ограничительная мера в виде запрета на выезд за границу необходимо наличие следующих условий:
-
имеется задолженность, о необходимости погашения которой вынесено судебное решение;
-
в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин эта задолженность не погашена;
-
размер долга составляет более 10 тысяч рублей, с 1 октября 2017 года эта сумма составит 30 тысяч рублей.
Наличие всех трех вышеперечисленных условий является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальное подразделение по вопросам миграции и в пограничные органы.
Срок, в течение которого действует запрет на выезд
Максимальный срок, в течение которого может действовать запрет на выезд за границу – шесть месяцев. Однако по истечении этого срока, если задолженность не будет погашена, судебный пристав-исполнитель может снова подготовить документы и наложить запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации.
Таким образом, запрет или ограничение на выезд должника за границу, являясь временной мерой, может длиться вплоть до полного погашения имеющейся задолженности.
Снятие запрета возможно и в том случае, если сторонам (должнику и кредитору) удается прийти к взаимному согласию.
Как узнать, имеется ли запрет на выезд
Планируя зарубежную поездку, необходимо проверить, не являетесь ли вы должником по судебному решению.
Эту информацию следует проверять не только в том случае, если вы собираетесь оформить заграничный паспорт, но и тогда, когда, имея загранпаспорт, собираетесь выехать за границу.
Для получения сведений нужно зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов РФ. Проверка производится по базе исполнительных производств, выбрав нужный субъект Российской Федерации.
Заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов
Указываете территориальный орган, фамилию, имя, отчество и дату рождения.
После введения ваших данных вы получите информацию о наличии или отсутствии факта возбуждения в отношении вас исполнительного производства. Если результаты поиска будут отрицательными, то причин для беспокойства нет.
Штрафы ГИБДД, налоговая и судебная задолженности отображаются также в личном кабинете на портале Госуслуги.
Если имеется информация о наличии возбужденного в отношении вас исполнительного производства, то это может являться основанием для установления запрета на ваш выезд за границу.
В этом случае следует обращаться к указанному в информации судебному приставу-исполнителю, чтобы избежать применения ограничительных мер. И погасить имеющуюся задолженность.
Изменения в законодательстве о запрете на выезд за границу за долги
Федеральным законом от 26 июля 2017 г. № 190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в три раза увеличен размер долга, имея который можно лишиться возможности выехать за границу.
Если ранее порог долга был установлен в 10 тысяч рублей, то новым законом он повышен до 30 тысяч.
Однако внесенные изменения коснутся не всех должников.
Сумма задолженности по исполнительному документу в 10 тысяч рублей останется основанием для запрета на выезд в соответствии с требованиями о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.
Для тех, кто просрочил выполнение требований судебного органа более чем на два месяца, размер долга, который послужит основанием для запрета на выезд за рубеж, останется на уровне в 10 тысяч рублей.
Новым законом также предусматривается ускоренная процедура снятия ограничений за выезд за границу тех должников, которые погасили свои задолженности.
Ранее это мог сделать только судебный пристав, который вынес решение о запрете на выезд.
По новому закону отменить запрет может судебный пристав-исполнитель при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате задолженности по исполнительному документу.
Судебные приставы-исполнители и органы исполнительной власти, ведающие вопросами безопасности, будут обмениваться информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации в электронном виде, что должно обеспечить ускорение процедуры снятия ограничений на выезд граждан за границу.
Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года. Но временные ограничения на выезд за границу, которые были применены к должникам в рамках исполнительного производства до дня вступления вышеуказанного закона в силу, то есть до 1 октября 2017 года, будут сниматься по правилам, установленным новым законом.
Результаты применения запрета на выезд в 2017 году
По данным, предоставленным Федеральной службой судебных приставов (ФССП) средствам массовой информации, на 1 сентября 2017 года в Российской Федерации было вынесено 1,6 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд наших граждан за границу.
В этом году в сезон отпусков на границе РФ органами пограничного контроля были задержаны и не смогли вылететь на отдых за рубеж 11 921 человек, в отношении которых была применена указанная мера.
Это позволило ФССП в период времени с января по сентябрь 2017 года взыскать с должников 41,1 миллиардов рублей.
Запрет на выезд за границу за долги является одной из обеспечительных мер исполнительного производства.
По мнению экспертов, эта мера признана обоснованной и очень эффективной. Таким образом, рассчитывать на то, что она будет отменена, в ближайшее время не стоит.
Комментарии
Здравствуйте, Илья! Если в отношении Вас будет установлен запрет на выезд на границу, то эта ограничительная мера может послужить основанием для изъятия Вашего заграничного паспорта пограничными органами федеральной службы безопасности или таможенными органами при пересечении Вами государственной границы РФ. Поэтому Вам следует обратиться в службу судебных приставов, где в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.
Здравствуйте, Ирина! В данном случае возможно совпадение Ваших данных с данными реального должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. Такие случаи имеют место. Вам необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу, возбудившему исполнительное производство. Сведения о нем должны быть на сайте ФССП.
Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из России производится в электронном виде. Во избежание проблем в пункте пограничного контроля рекомендую Вам связаться с судебным приставом для уточнения вопроса о направлении постановления о снятии ограничений на Ваш выезд за границу в органы пограничного контроля.